Информация по льготам и компенсациям

Информация по льготам и компенсациям

Меры социальной поддержки семей за счет средств областного бюджета

Родителям производятся компенсационные выплаты за содержание детей в детском саду:

на первого ребенка - 20%

на второго — 50%;

на третьего и последующих детей — 70% от суммы оплаченной квитанции

Перечень необходимых документов для оформления выплатного дела:

1. Заявление на имя заведующего на получение компенсации;

2. Копия паспорта родителя (законного представителя), на которого оформлен договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования;

3. Свидетельство о рождении всех детей до 18 лет - оригинал и копии(с 14 лет — копия паспорта);

4. Копия ИНН родителя (законного представителя), от имени которого написано заявление;

5. Справка о регистрации ребенка по месту жительства.

Постановление Правительства Нижегородской области от 31.12.2013 г. №1033 "О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования"

Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 05.04.2017 г. №1344 "Об утверждении Порядка предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, льготным категориям детей за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода"

Постановление Правительства Нижегородской области от 27.03.2018 г. №207 "О внесении изменений в Порядок обращения за получением компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты, утвержденный Постановлением Правительства Нижегородской области от 31 декабря 2013 года №1033"

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА РЕШЕНИЕ 21.12.2016 № 268 "О внесении изменений в постановление городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 № 24 «Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях",

Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 17.10.2011 г. №4368 "О порядке взимания и использования родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Нижнего Новгорода "

Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 22.03.2023 г. №1670 "О внесении изменений в постановление администрации города Нижнего Новгорода от 17.10.2011 № 4368"

Меры социальной поддержки семей

за счет средств  бюджета Нижнего Новгорода

Меры социальной поддержки семей за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования:

• В размере 40% размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода на первого ребенка для следующих категорий семей:

- Малоимущие семьи, в которых родители (законные представители) состоят на учете в органах социальной защиты населения и имеют среднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Правительством Нижегородской области, - на период нахождения на учете.

-Семьи, в которых родители (законные представители) являются инвалидами I или II группы (один или оба), - на срок установления инвалидности.

- Семьи, в которых один из родителей (законных представителей) является работником дошкольной образовательной организации,

• В размере 50% размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода на второго ребенка.

• В размере 30% размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода на третьего ребенка и последующих детей

Родительская плата за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком)

не взимается с:

• Родителей детей – инвалидов.

• Законных представителей детей-сирот.

• Законных представителей детей, оставшихся без попечения родителей.

• Родителей детей с туберкулезной интоксикацией.

• Родителей детей, у которых 1 из родителей (законных представителей) призван на военную службу  по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации

• Родителей детей, у которых 1 из родителей (законных представителей) заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на в Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины

• Родителей детей, у которых 1 из родителей (законных представителей) является военнослужащим, проходящим военную службу по контракту , принимающим участие в СВО

• Родителей детей, у которых 1 из родителей (законных представителей) является сотрудником войск национальной гвардии Российской Федерации, принимающим участие в СВО