Наличие условий организации обучения воспитанников с ОВЗ

Наличие условий организации обучения воспитанников с ОВЗ

В МБДОУ "Детский сад №165" функционируют 2 группы компенсирующей направленности для детей старшего дошкольного возраста с ОНР (общее недоразвитие речи).

Общее количество воспитанников с ОНР  -  26 человек

Нормативно-правовой основой инклюзивного образования являются следующие документы:

- Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. №273-ФЗ;

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" от 17.10.2013 г.№1155;

- Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы;

- Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года;

- Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации №АФ-150/06 от 18.04.2008 г. "О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами".

Цель инклюзивного образования заключается в достижении всеми детьми определенного общественного статуса и утверждении своей социальной значимости. Это относится и к детям с особенностями в развитии. Совместное обучение детей с различными психофизиологическими возможностями - это попытка придать уверенность в своих силах детям с ограниченными возможностями здоровья.

Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья осваивают адаптированную образовательную программу МБДОУ "Детский сад №165" по индивидуальным образовательным маршрутам.

Коррекционную работу с детьми ведут учителя-логопеды:

Калинкина Дарья Владимировна

Серова Елена Алексеевна

сайт:  https://nsportal.ru/e-a-serova

В работе с детьми с ОНР учителями-логопедами проводятся групповые, подгрупповые и индивидуальные занятия по коррекции нарушений в развитии речи, а также образовательная деятельность  по образовательным областям: познавательное, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное и физическое развитие (в соответствии с адаптированной образовательной программой).

План индивидуальной логокоррекционной работы на 2020-2021 учебный год

В воспитательно-образовательном процессе с воспитанниками с ОВЗ используются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования, а именно:

•  интерактивная доска - 1 шт.;
  • сенсорная панель - 1 шт.;
  • мультимедийный проектор - 1 шт.;
  • ноутбук - 2 шт.;
  • принтер - 2 шт.;
  • планшеты - 12 шт.

Методическое обеспечение образовательной деятельности с детьми с ОВЗ - список

Оснащение логопедических кабинетов (кабинет 1, кабинет 2)

Участие воспитанников с ОВЗ в праздничных мероприятиях, развлечениях, концертах, театральных постановках, выставках совместно с детьми групп общеразвивающей направленности способствует их эффективной социализации и интеграции в условиях детского сада.

Обеспечение доступа в здание МБДОУ для воспитанников с ОВЗ

Состояние доступности МБДОУ «Детский сад № 165" для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в настоящий момент оценивается как частично доступное, избирательно для разных категорий инвалидов, а также условно доступное (с дополнительной помощью), что не обеспечивает полноценного нахождения на объекте всех категорий инвалидов.

При входе на территорию ДОУ установлена тактильная табличка со шрифтом Брайля, установлена кнопка вызова персонала для оказания ситуационной помощи инвалидам и лицам с ОВЗ.

Памятка по правам семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья (детей-инвалидов)

Паспорт доступности для инвалидов МБДОУ "Детский сад №165" и предоставляемых в нем услуг в сфере образования

План мероприятий ("дорожная карта") "Повышение значений показателей доступности для инвалидов объекта МБДОУ "Детский сад №165" и предоставляемых услуг в сфере образования на 2019-2030 годы"